Coupe U-17 : Résultats aux Championnats nationaux Toyota 2022

Canada Soccer

Les Championnats nationaux Toyota, dans le cadre de la Coupe U-15 à Charlottetown sur l’Île-du-Prince-Édouard. Le tournoi qui s’étend sur une semaine opposera 10 équipes pour la Coupe U-17 féminine et 11 équipes pour la Coupe U-15 masculine. Au total, 21 équipes joueront 47 matchs au Newton Athletic Park, du 5 au 10 octobre 2022.

Les Championnats nationaux Toyota de Canada Soccer sont la principale compétition de soccer amateur au pays et offrent une expérience sportive significatives aux équipes participantes, notamment à leurs joueurs, entraîneurs et membres du personnel de soutien ainsi qu’aux officiels et bénévoles.

Voir les photos de la Coupe U-17 au Championnat national Toyota 2022 : https://www.dropbox.com/sh/3wvdv74s2czg2qo/AACoe1ktFn6i2yxXU4hAA2nEa?dl=0


GIRLS U-17 CUP / COUPE U-17 FÉMININ
5-10 October 2022 / 5-10 octobre 2022 @ Surrey, BC, CAN

FINAL RESULTS / RÉSULTATS FINALS
1. Union Lanaudière-Sud U-17
2. Caledon United FC U-17
3. Calgary Blizzards U-17
4. Surrey United SC U-17
5. Suburban FC U-17 Fall River
6. Winnipeg South End United U-17
7. St. John’s SC U-17
8. CS Dieppe U-17
9. Saskatoon Alliance U-17
10. PEI FC U-15 Charlottetown

MATCH FOR 9th PLACE / MATCH POUR 9e PLACE
Match 21 : A5 (Saskatoon Alliance U-17)  3 : 1 B5 (PEI FC U-17 Charlottetown) 09.00 @ Nap #10

MATCH FOR 7th PLACE / MATCH POUR 7e PLACE
Match 22 : A4 (St. John’s SC U-17)  1 : 0  B4 (CS Dieppe U-17)  09.00 @ Nap #4

MATCH FOR 5th PLACE / MATCH POUR 5e PLACE
Match 23 : A3 (Suburban FC U-17 Fall River) 5 : 1  B3 (Winnipeg South End United U-17)  09.00 @ Nap #6

MATCH FOR 3th PLACE / MATCH POUR 3e PLACE
Match 24 : A2 (Calgary Blizzards U-17)  1 : 0  B2 (Surrey United SC U-17)  09.00 @ Nap #1

GIRLS U-17 CUP FINAL / FINALE DE LA COUPE U-17 FÉMININ
Match 25 :  A1 (Caledon United FC U-17)  1 (2) : (3) 1  B1 (Union Lanaudière-Sud U-17) 11.30 @ Nap #1


PLAYOFF SCHEDULE BOYS U-17 CUP / HORAIRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES COUPE U-17 MASCULIN
5-10 October 2022 / 5-10 octobre 2022 @ Surrey, BC, CAN

FINAL RESULTS / RÉSULTATS FINALS
1. CS Saint-Laurent U-17
2. Edmonton BTB Soccer Academy U-17
3. Surrey United SC U-17
4. Glen Shields FC U-17
5. Vancouver Island Wave  U-17 Victoria
6. Halifax Dunbrack SC U-17
7. PEI FC U-17 Charlottetown
8. Paradise SC U-17
9. FC Regina Bluestars U-17)
10. Winnipeg Bonivital SC U-17
11. Moncton Codiac U-17

PLACE 9th – 11th  /  9e – 11e :
Monday 10 October / le lundi 10 octobre     
Match 18 : A3 (FC Regina Bluestars U-17)  5 : 2  D3 (Winnipeg Bonivital SC U-17) 11.30 @ Newton #10

TECK FINALS DAY / JOURNÉE DES FINALES TECK
Monday 10 October / le lundi 10 octobre

MATCH FOR 7th PLACE / MATCH POUR 7e PLACE
Match 19 : L14 (PEI FC U-17 Charlottetown)  7 : 1  L15 (Paradise SC U-17) 11.30 @ Nap #6

MATCH FOR 5th PLACE / MATCH POUR 5e PLACE
Match 20 : W14 (Vancouver Island Wave  U-17 Victoria) 8 : 2  W15 (Halifax Dunbrack SC U-17) 11.30 @ Nap #4

MATCH FOR 3rd PLACE / MATCH POUR 3e PLACE
Match 21 : L16 (Glen Shields FC U-17) 1 : 2  L17 (Surrey United SC U-17) 14.00 @ Nap #6

BOYS U-17 CUP FINAL / FINALE DE LA COUPE U-17 MASCULIN
Match 22 :  W16 (Saint-Laurent U-17) 3 : 1  W17 (Edmonton BTB Soccer Academy U-17) 14.00 @ Nap #1


GIRLS U-17 CUP / COUPE U-17 FÉMININ
5-10 October 2022 / 5-10 octobre 2022 @ Surrey, BC, CAN

GROUP PHASE / PHASE DE GROUPE
GROUP / GROUPE A : ON, NS, AB, NL, SK
1. ON 10 points (+15 goals/buts) | Caledon United FC U-17
2. AB 10 points (+11 goals/buts) | Calgary Blizzards U-17
3. NS 6 points (+1 goals/buts) | Suburban FC U-17 Fall River
4. NL 3 points (-9 goals/buts) | St. John’s SC U-17
5. SK 0 points (-18 goals/buts) | Saskatoon Alliance U-17
GROUP / GROUPE B : QC, BC, PE, MB, NB
1. QC 12 points (+23 goals/buts) | Union Lanaudière-Sud U-17
2. BC 7 points (+6 goals/buts) | Surrey United SC U-17
3. MB 6 points (-2 goals/buts) | Winnipeg South End United U-17
4. NB 4 points (-5 goals/buts) | CS Dieppe U-17
5. PE 0 points (-22 goals/buts) | PEI FC U-17 Charlottetown

Wednesday 5 October / le mercredi 5 octobre
Match 1 :  NS (Suburban FC Fall River)  1 : 2  AB (Calgary Blizzards)  10.00 @ Newton #4
Match 2 : ON (Caledon United FC) 6 : 0  NL (St. John’s SC)  12.30 @ Newton #6
Match 3 : BC (Surrey United SC)  6 : 0  PEI (PEI FC Charlottetown) 12.30 @ Newton #1
Match 4 : QC (Union Lanaudière-Sud) 5 : 1  MB (Winnipeg South End Utd.) 15.00 @ Newton #6

Thursday 6 October / le jeudi 6 octobre
Match 5 :  ON (Caledon United FC)  2 : 0  NS (Suburban FC Fall River)  10.00 @ Newton #6
Match 6 :  AB (Calgary Blizzards)   5 : 0  SK (Saskatoon Alliance) 12.30 @ Newton #1
Match 7 :  QC (Union Lanaudière-Sud)  3 : 0  BC (Surrey United SC)  15.00 @ Newton #1
Match 8 :  PEI (PEI FC Charlottetown)   1 : 2  NB (CS Dieppe)  12.30 @ Newton #4

Friday 7 October / le vendredi 7 octobre
Match 9 :  ON (Caledon United FC)  7 : 0  SK (Saskatoon Alliance) 12.30 @ Newton #6
Match 10 : NS (Suburban FC Fall River)  1 : 0  NL (St. John’s SC)  12.30 @ Newton #1
Match 11 : QC (Union Lanaudière-Sud)  5 : 1  NB (CS Dieppe)  15.00 @ Newton #1
Match 12 :  BC (Surrey United SC) 4 : 1 MB (Winnipeg South End Utd.) 15.00 @ Newton #4

Saturday 8 October / le samedi 8 octobre
Match 13 :  ON (Caledon United FC)  2 : 2 AB (Calgary Blizzards) 15.00 @ Newton #1
Match 14 :  NL (St. John’s SC)  4 : 1   SK (Saskatoon Alliance) 10.00 @ Newton #1
Match 15 :  QC (Union Lanaudière-Sud)  12 : 0  PE (PEI FC Charlottetown)  12.30 @ Newton #4
Match 16 :   MB (Winnipeg South End Utd.) 2 : 0  NB (CS Dieppe) 15.00 @ Newton #4

Sunday 9 October / le dimanche 9 octobre
Match 17 : NS (Suburban FC Fall River) 4 : 1  SK (Saskatoon Alliance)  09.30 @ Newton #4
Match 18 :  AB (Calgary Blizzards)  5 : 0  NL (St. John’s SC)  12.30 @ Newton #6
Match 19 :  BC (Surrey United SC) 1 : 1  NB (CS Dieppe) 10.00 @ Newton #6
Match 20 :   PE (PEI FC Charlottetown)   0 : 3  MB (Winnipeg South End Utd.)  09.30 @ Newton #1


BOYS U-17 CUP / COUPE U-17 MASCULIN
5-10 October 2022 / 5-10 octobre 2022 @ Surrey, BC, CAN

PLACE 9th – 11th  /  9e – 11e :
Saturday 8 October / le samedi 8 octobre
Match 12 : A3 (FC Regina Bluestars U-17)  2 : 1B3 (Moncton Codiac U-17) 12.30 12.30 @ Newton #1

Sunday 9 October / le dimanche 9 octobre  
Match 13 : B3 (Moncton Codiac U-17) 0 : 2  D3 (Winnipeg Bonivital SC U-17) 15.00 @ Newton #6           

Monday 10 October / le lundi 10 octobre     
Match 18 : A3 (FC Regina Bluestars U-17)  v  D3 (Winnipeg Bonivital SC U-17) 11.30 @ Newton #10

PLACE 5th – 8th  /  5e – 8e :
Sunday 9 October / le dimanche 9 octobre  
Match 14 :A2 (PEI FC U-17 Charlottetown) 0 : 3  D2 (Vancouver Island Wave  U-17 Victoria)  12.00 @ Newton #4
Match 15 : B2 (Halifax Dunbrack SC U-17)  4 : 2  C2 (Paradise SC U-17) 14.30 @ Newton #4

PLACE 1st – 4th  /  1e – 4e :
SEMI-FINALS / DEMI-FINALES
Sunday 9 October / le dimanche 9 octobre  
Match 16 : B1 (Glen Shields FC U-17)  0 : 3  C1 (CS Saint-Laurent U-17) 12.00 @ Newton #1
Match 17 : A1 (Edmonton BTB Soccer Academy U-17)  1 : 0  D1 (Surrey United SC U-17) 14.30 @ Newton #1

GROUP PHASE / PHASE DE GROUPE
GROUP / GROUPE A : AB, SK, PE
1. AB 6 points (+4 goals/buts) | Edmonton BTB Soccer Academy U-17
2. PE 3 points (-1 goals/buts) | PEI FC U-17 Charlottetown
3. SK 0 points (-3 goals/buts) | FC Regina Bluestars U-17
GROUP / GROUPE B : ON, NS, NB
1. ON 4 points (+3 goals/buts) | Glen Shields FC U-17
2. NS 4 points (+2 goals/buts) | Halifax Dunbrack SC U-17
3. NB 0 points (-5 goals/buts) | Moncton Codiac U-17
GROUP / GROUPE C : QC, NL
1. QC 6 points (+6 goals/buts) | CS Saint-Laurent U-17
2. NL 0 points (-6 goals/buts) | Paradise SC U-17
GROUP / GROUPE D : BC, MB, BC2
1. BC 4 point (+4 goals/buts) | Surrey United SC U-17
2. BC 2 points (0 goals/buts) | Vancouver Island Wave  U-17 Victoria
3. MB 1 point (-4 goals/buts) | Winnipeg Bonivital SC U-17

Wednesday 5 October / le mercredi 5 octobre
Match 1 : AB (Edmonton BTB Academy)  2 : 0 PEI (PEI FC Charlottetown) 10.00 @ Newton #1
Match 2 : ON (Glen Shields FC) 3 : 0 NB (Moncton Codiac) 10.00 @ Newton #6
Match 3 : QC (CS Saint-Laurent) 3 : 0  NL (Paradise SC)  12.30 @ Newton #4
Match 4 : BC (Surrey United SC)  1 : 1  BC2 (Vancouver Island Wave) 15.00 @ Newton #1

Thursday 6 October / le jeudi 6 octobre
Match 5 :  SK (FC Regina Bluestars)  3 : 4  PEI (PEI FC Charlottetown)  10.00 @ Newton #4
Match 6 :  NS (Halifax Dunbrack SC)  3 : 1  NB (Moncton Codiac) 10.00 @ Newton #1
Match 7 :  MB (Winnipeg Bonivital SC) 1 : 1 BC2 (Vancouver Island Wave) 12.30 @ Newton #6

Friday 7 October / le vendredi 7 octobre
Match 8 :   AB (Edmonton BTB Academy)   2 : 0  SK (FC Regina Bluestars) 10.00 @ Newton #6
Match 9 :  ON (Glen Shields FC)   2 : 2  NS (Halifax Dunbrack SC) 10.00 @ Newton #4      
Match 10 :  QC (CS Saint-Laurent)  3 : 0 NL (Paradise SC) 10.00 @ Newton #1
Match 11 :  BC (Surrey United SC)  4 : 0  MB (Winnipeg Bonivital SC)  12.30 @ Newton #4

Lignes directrices pour un retour au soccer

Canada Soccer décrit les lignes directrices pour un retour au soccer. Les lignes directrices pour un retour au soccer fournissent aux organisations membres un processus en cinq étapes, incluant une liste de questions pondérées appelée outil d'évaluation du retour au soccer.