Coupe U-15 : Résultats aux Championnats nationaux Toyota 2022

Canada Soccer

Résultats et classements quotidiens des Championnats nationaux Toyota à Charlottetown sur l’Île-du-Prince-Édouard. Le tournoi qui s’étend sur une semaine opposera 10 équipes pour la Coupe U-17 féminine et 11 équipes pour la Coupe U-15 masculine. Au total, 21 équipes joueront 47 matchs au Newton Athletic Park, du 5 au 10 octobre 2022.

Les Championnats nationaux Toyota de Canada Soccer sont la principale compétition de soccer amateur au pays et offrent une expérience sportive significatives aux équipes participantes, notamment à leurs joueurs, entraîneurs et membres du personnel de soutien ainsi qu’aux officiels et bénévoles.


GIRLS U-15 CUP / COUPE U-15 FÉMININ
5-10 October 2022 / 5-10 octobre 2022 @ Charlottetown, PE, CAN

FINAL RESULTS / RÉSULTATS FINALS
1. Winnipeg 1v1 Futbol
2. PEI FC U-15 Charlottetown
3. Celtix Haut-Richelieu U-15
4. London Alliance FC U-15 Mustangs
5. Fusion U-15 Richmond
6. Halifax Dunbrack SC U-15
7. St. John’s SC U-15)
8. CS Dieppe U-15
9. Calgary South West United SC U-15
10. FC Regina Bluestars U-15


TECK FINALS DAY / JOURNÉE DES FINALES TECK
Monday 10 October / le lundi 10 octobre

MATCH FOR 9th PLACE / MATCH POUR 9e PLACE
Match 21 :  A5 (Calgary South West United SC U-15)  3 :0  B5 (FC Regina Bluestars U-15) 08.30 @ Parkman

MATCH FOR 7th PLACE / MATCH POUR 7e PLACE
Match 22 :  A4 (CS Dieppe U-15) 0 (4) : (5) 0   B4 (St. John’s SC U-15)  08.30 @ Parkman

MATCH FOR 5th PLACE / MATCH POUR 5e PLACE
Match 23 :  A3 (Halifax Dunbrack SC U-15)  0 : 7  B3 (Fusion U-15 Richmond) 08.30 @ Parkman

MATCH FOR 3th PLACE / MATCH POUR 3e PLACE
Match 24 : A2 (London Alliance FC U-15 Mustangs)  0 : 4 B2 (Celtix Haut-Richelieu U-15) 08.30 @ Cornwall

GIRLS U-15 CUP FINAL / FINALE DE LA COUPE U-15 FÉMININ
Match 25 : A1 (PEI FC U-15 Charlottetown)  0 : 2 B1 (Winnipeg 1v1 Futbol)  09.30 @ UPEI

Livestream / diffusion en direct : https://youtube.com/playlist?list=PLW_MS2yRCrMcEWcP-bETgFU6rWNWbbo_J


BOYS U-15 CUP / COUPE U-15 MASCULIN
5-10 October 2022 / 5-10 octobre 2022 @ Charlottetown, PE, CAN

FINAL RESULTS / RÉSULTATS FINALS
1. CS Longueuil U-15
2. Edmonton BTB Academy
3. Winnipeg AK Academy U-15
4. Thornhill Bolts U-15
5. Coquitlam Metro-Ford U-15
6. PEI FC Charlottetown U-15
7. Saskatoon Alliance U-15
8. St. John’s SC U-15
9. Suburban FC U-15
10. Moncton Codiac U-15
11. Halifax County United U-15


TECK FINALS DAY / JOURNÉE DES FINALES TECK
Monday 10 October / le lundi 10 octobre

MATCH FOR 7th PLACE / MATCH POUR 7e PLACE
Match 19 :  L14 (Saskatoon Alliance U-15) 2 : 0  L15 (St. John’s SC U-15) 10.45 @ Parkman

MATCH FOR 5th PLACE / MATCH POUR 5e PLACE
Match 20 :  W14 (Coquitlam Metro-Ford U-15) 4 : 0  W15 (PEI FC Charlottetown U-15) 10.45 @ Parkman

MATCH FOR 3rd PLACE / MATCH POUR 3e PLACE
Match 21 :  L16 (Winnipeg AK Academy U-15) 2 : 1  L17 (Thornhill Bolts U-15) 10.45 @ Cornwall

BOYS U-15 CUP FINAL / FINALE DE LA COUPE U-15 MASCULIN
Match 22 : W16 (CS Longueuil U-15)  1 : 0  W17 (Edmonton BTB Academy) 12.00 @ UPEI

Livestream / diffusion en direct : https://youtube.com/playlist?list=PLW_MS2yRCrMd6ypjdJVlAXqlPO_xxzqu-


GIRLS U-15 CUP / COUPE U-15 FÉMININ
5-10 October 2022 / 5-10 octobre 2022 @ Charlottetown, PE, CAN

GROUP PHASE / PHASE DE GROUPE
GROUP / GROUPE A : AB, NB, ON, PE, NS
PE 12 points (+7 goals/buts) | PEI FC U-15 Charlottetown
ON 9 points (+7 goals/buts) | London Alliance FC U-15 Mustangs
NS 6 points (+3 goals/buts) | Halifax Dunbrack SC U-15
NB 3 points (-8 goals/buts) | CS Dieppe U-15
AB 0 points (-9 goals/buts) | Calgary South West United SC U-15
GROUP / GROUPE B : QC, BC, NL, MB, SK
MB 12 points (+12 goals/buts) | Winnipeg 1v1 Futbol Dreams U-15
QC 9 points (+5 goals/buts) | Celtix Haut-Richelieu U-15
NL 6 points (-2 goals/buts) | St. John’s SC U-15
BC 3 points (-4 goals/buts) | Fusion U-15 Richmond
SK 0 points (-11 goals/buts) | FC Regina Bluestars U-15

Wednesday 5 October / le mercredi 5 octobre
Match 1 : NB (CS Dieppe)  0 : 4 ON (London Alliance FC) 09.30 @ UPEI
Match 2 : AB (Calgary South West United)  0 : 3  PEI (PEI FC Charlottetown)  17.30 @ UPEI
Match 3 : BC (Fusion FC Richmond) 3 : 2  NL (St. John’s SC) 14.00 @ UPEI
Match 4 : QC (Celtix Haut-Richelieu) 1 : 3  MB (Winnipeg 1v1 Futbol)  11.45 @ UPEI

Thursday 6 October / le jeudi 6 octobre
Match 5 : AB (Calgary South West United) 1 : 2  NB (CS Dieppe) 11.45 @ Cornwall
Match 6 : ON (London Alliance FC) 3 : 1  NS (Halifax Dunbrack SC)  09.30 @ Cornwall
Match 7 : QC (Celtix Haut-Richelieu) 4 : 3  BC (Fusion FC Richmond)  14.00 @ Cornwall
Match 8 : NL (St. John’s SC) 1 : 0 SK (FC Regina Bluestars) 16.15 @ Cornwall

Friday 7 October / le vendredi 7 octobre
Match 9 :  AB (Calgary South West United) 0 : 3  NS (Halifax Dunbrack SC) 09.30 @ UPEI
Match 10 : NB (CS Dieppe) 0 : 2 PEI (PEI FC Charlottetown)  11.45 @ UPEI
Match 11 : QC (Celtix Haut-Richelieu) 3 : 0 SK (FC Regina Bluestars) 14.00 @ UPEI
Match 12 : BC (Fusion FC Richmond) 1 : 5 MB (Winnipeg 1v1 Futbol) 16.15 @ UPEI

Saturday 8 October / Samedi 8 octobre
Match 13 : AB (Calgary South West United) 0 : 2  ON (London Alliance FC)  09.30 @ UPEI
Match 14 : PE (PEI FC Charlottetown) 2 : 1  NS (Halifax Dunbrack SC) 11.45 @ UPEI
Match 15 : QC (Celtix Haut-Richelieu)  3 : 1 NL (St. John’s SC) 14.00 @ UPEI
Match 16 : MB (Winnipeg 1v1 Futbol) 4 : 0  SK (FC Regina Bluestars) 16.15 @ UPEI

Sunday 9 October / le dimanche 9 octobre
Match 17 :  NB (CS Dieppe)   0 : 3  NS (Halifax Dunbrack SC) 08.00 @ Cornwall
Match 18 : ON (London Alliance FC)  2 : 3  PE (PEI FC Charlottetown) 10.15 @ Cornwall
Match 19 : BC (Fusion FC Richmond)  3 : 1  SK (FC Regina Bluestars)  12.30 @ Cornwall
Match 20 : NL (St. John’s SC) 2 : 4   MB (Winnipeg 1v1 Futbol) 14.45 @ Cornwall

BOYS U-15 CUP / COUPE U-15 MASCULIN
5-10 October 2022 / 5-10 octobre 2022 @ Charlottetown, PE, CAN

Playoff Schedule / Calendrier de la série éliminatoire

PLACE 9th – 11th  /  9e – 11e :
Saturday 8 October / le samedi 8 octobre
Match 12 : A3 (Moncton Codiac U-15)  0 : 2  B3 (Suburban FC U-15)  18.00 @ UPEI

Sunday 9 October / le dimanche 9 octobre  
Match 13 :  B3 (Suburban FC U-15) 1 : 0  D3 (Halifax County United U-15)  13.30 @ UPEI 

Monday 10 October / le lundi 10 octobre     
Match 18 : A3 (Moncton Codiac U-15)  v  D3 (Halifax County United U-15)   10.45 @ Parkman

PLACE 5th – 8th  /  5e – 8e :
Sunday 9 October / le dimanche 9 octobre  
Match 14:  A2 (Saskatoon Alliance U-15)  1 : 5  D2 (Coquitlam Metro-Ford U-15) 09.00 @ UPEI
Match 15 : B2 (PEI FC Charlottetown U-15) 1 : 0  C2 (St. John’s SC U-15)   11.15 @ UPEI

PLACE 1st – 4th  /  1e – 4e :
SEMI-FINALS / DEMI-FINALES
Sunday 9 October / le dimanche 9 octobre  
Match 16 :  B1 (CS Longueuil U-15) 1 : 0  C1 (Winnipeg AK Academy U-15)  15.45 @ UPEI
Match 17 :  A1 (Edmonton BTB Academy)  1 : 0 D1 (Thornhill Bolts U-15)  18.00 @ UPEI    

GROUP PHASE / PHASE DE GROUPE
GROUP / GROUPE A : AB, SK, NB
1. AB 6 points (+7 goals/buts) | Edmonton BTB Academy Soccer U-15
2. SK 3 points (+1 goals/buts) | Saskatoon Alliance U-15
3. NB 0 points (-8 goals/buts) | Moncton Codiac U-15
GROUP / GROUPE B : QC, PE, NS
1. QC 6 points (+3 goals/buts) | CS Longueuil U-15
2. PEI 1 point (-1 goals/buts) | PEI FC Charlottetown U-15
3. NS 1 point (-2 goals/buts) | Suburban FC U-15
GROUP / GROUPE C : MB, NL
1. MB 6 points (+7 goals/buts) | Winnipeg AK Academy U-15
2. NL 0 points (-7 goals/buts) | St. John’s SC U-15
GROUP / GROUPE D : ON, BC, NS
1. ON 6 points (+8 goals/buts) | Thornhill Bolts U-15
2. BC 3 points (0 goals/buts) | Coquitlam Metro-Ford U-15
3. NS 0 points (-8 goals/buts) | Halifax County United U-15

Wednesday 5 October / le mercredi 5 octobre
Match 1 : AB (Edmonton BTB Academy) 4 : 0  NB (Moncton Codiac) 09.30 @ Cornwall
Match 2 : QC (CS Longueuil)  2 : 0  NS (Suburban FC Fall River) 11.45 @ Cornwall
Match 3 : MB (Winnipeg AK Academy)  3 : 0  NL (St. John’s SC) 14.00 @ Cornwall
Match 4 : ON (Thornhill Bolts) 6 : 0  NS2 (Halifax County United) 16.15 @ Cornwall

Thursday 6 October / le jeudi 6 octobre
Match 5 :  SK (FC Regina Bluestars)  3 : 4  PEI (PEI FC Charlottetown)  10.00 @ Newton #4
Match 6 :  NS (Halifax Dunbrack SC)  3 : 1  NB (Moncton Codiac) 10.00 @ Newton #1
Match 7 :  MB (Winnipeg Bonivital SC) 1 : 1 BC2 (Vancouver Island Wave) 12.30 @ Newton #6

Friday 7 October / le vendredi 7 octobre
Match 8 : AB (Edmonton BTB Academy) 4 : 1  SK (Saskatoon Alliance) 09.30 @ Cornwall
Match 9 : QC (CS Longueil) 1 : 0 PEI (PEI FC Charlottetown) 11.45 @ Cornwall          
Match 10 : MB (Winnipeg AK Academy) 4 : 0 NL (St. John’s SC) 14.00 @ Cornwall   
Match 11 : ON (Thornhill Bolts) 4 : 2 BC (Coquitlam Metro-Ford FC) 16.15 @ Cornwall      

Lignes directrices pour un retour au soccer

Canada Soccer décrit les lignes directrices pour un retour au soccer. Les lignes directrices pour un retour au soccer fournissent aux organisations membres un processus en cinq étapes, incluant une liste de questions pondérées appelée outil d'évaluation du retour au soccer.