Challenge/Jubilee : Résultats aux Championnats nationaux Toyota

Canada Soccer

Résultats et classements quotidiens des Championnats nationaux Toyota à Vaughan, en Ontario. Le tournoi qui s’étend sur une semaine opposera sept équipes féminines du tournoi du Trophée Jubilee et neuf équipes masculines dans le tournoi du Trophée Challenge. AU total, 16 équipes joueront 32 matchs du 5 au 10 octobre 2022 aux North Maple Soccer Fields.

Une sélection de matchs sera webdiffusée chaque jour sur CanadaSoccerTV.

Les Championnats nationaux Toyota de Canada Soccer sont la principale compétition de soccer amateur au pays et offrent une expérience sportive significatives aux équipes participantes, notamment à leurs joueurs, entraîneurs et membres du personnel de soutien ainsi qu’aux officiels et bénévoles.

JUBILEE TROPHY / TROPHÉE JUBILEE
Women’s Championship / Championnat féminin
5-9 October 2022 / 5-9 octobre 2022 @ Vaughan, ON, CAN

FINAL RESULTS / RÉSULTATS FINALS
1. NL | Holy Cross FC St. John’s
2. ON | 1London Alliance FC Galaxy
3. QC | CS Trident Ancienne-Lorette
4. AB | Edmonton Drillers SC
5. BC | Victoria Gorge FC
6. NS | Halifax County United SC
7. MB | FC Northwest Starz of Winnipeg

TECK FINALS DAY / JOURNÉE DES FINALES TECK
Sunday 9 October / le dimanche 9 octobre
MATCH FOR 5th PLACE / MATCH POUR 5e PLACE
Match 10 :  A3 (Halifax County United SC) 1 : 2  B3 (Victoria Gorge FC)
MATCH FOR 3th PLACE / MATCH POUR 3e PLACE
Match 11 : A2 (CS Trident Ancienne-Lorette)  2 : 0  B2 (Edmonton Drillers SC)
JUBILEE TROPHY FINAL / FINALE DU TROPHÉE JUBILEE
Match 12 : A1 (London Alliance FC Galaxy) 0 : 3  B1 (Holy Cross FC St. John’s)

CHALLENGE TROPHY / TROPHÉE CHALLENGE
Men’s Championship / Championnat masculin
5-10 October 2022 / 5-10 octobre 2022 @ Vaughan, ON, CAN

FINAL RESULTS / RÉSULTATS FINALS
1. ON | Ottawa Gloucester Celtic
2. AB | Edmonton Green & Gold
3. NL | Holy Cross FC
4. BC | Surrey BB5 United
5. MB | Winnipeg Hellas SC
6. NS | Halifax Dunbrack SC
7. PE | Winsloe-Charlottetown Royals FC
8. QC | Rapides Chaudière-Ouest
9. SK | Saskatoon SK Classicos

TECK FINALS DAY / JOURNÉE DES FINALES TECK
Monday 10 October / le lundi 10 octobre
MATCH FOR 7th PLACE / MATCH POUR 7e PLACE
Match 17 : A4 (Winsloe-Charlottetown Royals FC) 3 : 1  B4 (Rapides Chaudière-Ouest)   08.30 @ Vaughan Grove
MATCH FOR 5th PLACE / MATCH POUR 5e PLACE
Match 18 : A3 (Halifax Dunbrack SC)  1 : 3  B3 (Winnipeg Hellas SC)  08.30 @ North Maple #2
MATCH FOR 3th PLACE / MATCH POUR 3e PLACE
Match 19 : A2 (Holy Cross FC St John’s) 6 : 1 B2 (Surrey BB5 United)  08.30 @ North Maple #1
CHALLENGE TROPHY FINAL / FINALE DU TROPHÉE CHALLENGE
Match 20 :  A1 (Ottawa Gloucester Celtic FC)  2 : 0  B1 (Edmonton Green & Gold) 12.00 @ North Maple #1

Livestream / diffusion en direct :  https://youtube.com/playlist?list=PLW_MS2yRCrMc5YNRZDc_MYfqnp1n1SkQr


JUBILEE TROPHY / TROPHÉE JUBILEE
GROUP PHASE / PHASE DE GROUPE
GROUP / GROUPE A : QC, NS, ON
1. ON 6 points (+4 goals/buts) | London Alliance FC Galaxy
2. QC 3 points (+1 goals/buts) | CS Trident Ancienne-Lorette
3. NS 0 points (-5 goals/buts) | Halifax County United SC
GROUP / GROUPE B : AB, BC, NL, MB
1. NL 9 points (+12 goals/buts) | Holy Cross FC St. John’s
2. AB 6 points (+4 goals/buts) | Edmonton Drillers SC
3. BC 3 points (-2 goals/buts) | Victoria Gorge FC
4. MB 0 points (-14 goals/buts) | FC Northwest Starz Winnipeg

Wednesday 5 October / le mercredi 5 octobre
Match 1 : NS (Halifax County United) 1 : 2 ON (London Alliance FC Galaxy)
Match 2 : AB (Edmonton Drillers SC) 5 : 1 MB (FC Northwest Winnipeg)
Match 3 : BC (Victoria Gorge FC) 0 : 6 NL (Holy Cross FC St. John’s)

Thursday 6 October / le jeudi 6 octobre
Match 4 : QC (CS Trident) 0 : 3 ON (London Alliance FC Galaxy)
Match 5 : AB (Edmonton Drillers SC) 1 : 2 NL (Holy Cross FC St. John’s)
Match 6 : BC (Victoria Gorge FC) 5 : 0 MB (FC Northwest Winnipeg)

Saturday 8 October / le samedi 8 octobre
Match 7 : QC (CS Trident) 4 : 0 NS (Halifax County United)
Match 8 : AB (Edmonton Drillers SC) 3 : 2 BC (Victoria Gorge FC)
Match 9 : NL (Holy Cross FC St. John’s) 5 : 0 MB (FC Northwest Winnipeg)

CHALLENGE TROPHY / TROPHÉE CHALLENGE
GROUP PHASE / PHASE DE GROUPE
GROUP / GROUPE A : BC, AB, QC, SK, MB
1. AB 12 points (+9 goals/buts) | Edmonton Green & Gold
2. BC 9 points (+14 goals/buts) | Surrey BB5 United
3. MB 6 points (+9 goals/buts) | Winnipeg Hellas SC
4. QC 3 points (-4 goals/buts) | Rapides Chaudière-Ouest
5. SK 0 points (-28 goals/buts) | Saskatoon SK Classicos
GROUP / GROUPE B : ON, NS, NL, PE
1. ON 7 points (+6 goals/buts) | Ottawa Gloucester Celtic FC
2. NL 7 points (+3 goals/buts) | Holy Cross FC St. John’s
3. NS 3 points (-1 goals/buts) | Halifax Dunbrack SC
4. PE 0 points (-8 goals/buts) | Winsloe-Charlottetown Royals FC

Wednesday 5 October / le mercredi 5 octobre
Match 1 : ON (Ottawa Gloucester Celtic FC) 4 : 0 PE (Winsloe-Charlottetown)
Match 2 : NS (Halifax Dunbrack SC) 1 : 2 NL (Holy Cross FC St. John’s)
Match 3 : AB (Edmonton Green & Gold) 2 : 1 QC (Rapides Chaudière-Ouest)
Match 4 : BC (Surrey BB5 United) 7 : 0 SK (Saskatoon SK Classicos)

Thursday 6 October / le jeudi 6 octobre
Match 5 : ON (Ottawa Gloucester Celtic FC) 1 : 1 NL (Holy Cross FC St. John’s)
Match 6 : NS (Halifax Dunbrack SC) 4 : 2 PEI (Winsloe-Charlottetown)
Match 7 : BC (Surrey BB5 United) 0 : 3 AB (Edmonton Green & Gold)
Match 8 : QC (Rapides Chaudière-Ouest) 2 : 4 MB (Winnipeg Hellas SC)

Friday 7 October / le vendredi 7 octobre
Match 9 : BC (Surrey BB5 United) 4 : 0 MB (Winnipeg Hellas SC)
Match 10 : AB (Edmonton Green & Gold) 4 : 0 SK (Saskatoon SK Classicos) 

Saturday 8 October / le samedi 8 octobre
Match 11 : ON (Ottawa Gloucester Celtic FC) 3 : 1 NS (Halifax Dunbrack SC)
Match 12 : NL (Holy Cross FC St. John’s) 3 : 1 PE (Winsloe-Charlottetown)
Match 13 : BC (Surrey BB5 United) 6 : 0 QC (Rapides Chaudière-Ouest)
Match 14 : SK (Saskatoon SK Classicos) 1 : 13 MB (Winnipeg Hellas SC)

Sunday 9 October / le dimanche 9 octobre
Match 15 : AB (Edmonton Green & Gold) 1 : 0 MB (Winnipeg Hellas SC)
Match 16 : QC (Rapides Chaudière-Ouest) 6 : 1 SK (Saskatoon SK Classicos)

NATION DE SOCCER BALADO CANADA

Le balado Canada Soccer Nation (en anglais) est animé par Jason deVos et présente des invités du soccer canadien qui discutent d'une vaste gamme de sujets, comme le soccer de base, la formation des entraîneurs et le développement des clubs. Voyez les épisodes disponibles maintenant!